Horarios
Aún quedan algunas actividades por concretar. ¡No pierdas de vista nuestra web!
Conferencias y actividades
Las conferencias y las actividades tienen un cupo muy limitado, por lo que recomendamos acudir con antelación suficiente a las zonas especificadas.
VIERNES 1 DE DICIEMBRE | ||
Horario | Actividad | Espacio |
16:00 h - 17:00 h |
Charla sobre materiales cosplay Participante: Manlima |
Espacio Cosmodels (pabellón de Mangafest) |
16:00 h - 18:00 h |
Masterclass en Creación Artesanal Participante: Angenia Creations |
Aula Abierta (pabellón de Mangafest) |
SÁBADO 2 DE DICIEMBRE | ||
Horario | Actividad | Espacio |
11:30 h - 14:20 h |
Firma de ejemplares Participante: 365BOCETOS |
Pabellón de Gamingfest |
12:00 h - 14:00 h |
Masterclass en Creación Artesanal Participante: Angenia Creations |
Aula Abierta (pabellón de Mangafest) |
13:00 h - 14:00 h |
Charla sobre iniciación a la pintura Participante: Manlima |
Espacio Cosmodels (pabellón de Mangafest) |
14:40 h - 15:40 h |
Charla sobre el proceso de animación Participante: 365BOCETOS |
Sala Itálica |
15:30 h |
Desfile cosplayer Participantes: Manlima, Taifu, Papa Cosplay, Zephon y Azure |
Pabellón de Mangafest |
16:00 h - 19:00 h |
Transformación con maquillaje en vivo: zombi Participante: Marina Make-Up |
Espacio Cosmodels (pabellón de Mangafest) |
17:00 h - 20:30 h |
Jurado del Mangafest Cosplay Awards Participantes: Manlima, Papa Cosplay, Zephon y Azure |
Auditorio Al-Ándalus |
17:00 h - 20:30 h |
Presentador del Mangafest Cosplay Awards Participante: Taifu |
Auditorio Al-Ándalus |
DOMINGO 3 DE DICIEMBRE | ||
Horario | Actividad | Espacio |
15:00 h - 17:00 h |
Masterclass en Creación Artesanal Participante: Angenia Creations |
Aula Abierta |
15:10 h - 16:25 h |
Conferencia «Miraculous: las aventuras de Ladybug - Creación y doblaje» Participantes: Thomas Astruc y Jesús Barreda |
Sala Itálica |
15:55 h - 16:55 h |
Espectáculo de doblaje en directo Participantes: HDub, Alicia Valadés, Xenia Ramos y Laura Monedero |
Auditorio Al-Ándalus |
16:00 h - 19:00 h |
Transformación con maquillaje en vivo: Jack Sparrow Participante: Marina Make-Up |
Espacio Cosmodels (pabellón de Mangafest) |
17:10 h - 17:45 h |
Espectáculo musical Participantes: Hermoti y Keunam |
Auditorio Al-Ándalus |
La organización se reserva el derecho de cambiar el horario de las conferencias para garantizar el buen funcionamiento del festival.
Fan meetings y firmas
SÁBADO 2 DE DICIEMBRE | ||
Horario | Actividad | Espacio |
12:00 h - 14:00 h |
Firma de prints Participantes: Zephon, Azure Cosplay y Papa Cosplay |
Espacio Cosmodels (pabellón de Mangafest) |
14:00 h - 16:00 h |
Fan meeting con firmas Participantes: Thomas Astruc y Jesús Barreda |
Auditorio Al-Ándalus |
14:30 h - 16:00 h |
Presentación de libros Participante: Rosario Jiménez |
Pabellón de Mangafest |
16:00 h - 17:20 h |
Fan meeting con firmas Participantes: HDub, Alicia Valadés, Xenia Ramos y Laura Monedero |
Sala Itálica |
17:40 h - 19:00 h |
Fan meeting con firmas Participantes: Hermoti y Keunam |
Sala Itálica |
DOMINGO 3 DE DICIEMBRE | ||
Horario | Actividad | Espacio |
12:00 h - 14:00 h |
Firma de prints Participantes: Zephon, Azure Cosplay y Papa Cosplay |
Espacio Cosmodels (pabellón de Mangafest) |
13:35 h - 14:55 h |
Fan meeting Participantes: Edd00chan |
Sala Itálica |
18:00 h - 20:00 h |
Fan meeting con firmas Participante: Bely Basarte |
Auditorio Al-Ándalus |
18:00 h |
Presentador del Concurso ChibiCosplay Participante: Taifu |
Escenario principal de Mangafest |
19:00 h - 20:00 h |
Firma de prints Participantes: Zephon, Azure Cosplay y Papa Cosplay |
Espacio Cosmodels (pabellón de Mangafest) |
Estado venta entradas
Encuesta
Ranma 1/2.
Caballeros del Zodiaco.
Otro... ¡Cuéntanos en nuestras redes sociales!